You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

 Александр Козелько

В статье рассмотрим, где найти и как выбрать типографию, доверить изготовление полиграфии подрядчику. Подробно рассмотрим критерии выбора типографии и как проверить качество полиграфии. Изучим обязательства подрядчиков по договору изготовления полиграфии.

Найти типографию — не самая простая задача

Организация подрядчик услуг печати, брендинга и производства рекламных материалов — это типография или студия, выполняющая под свою ответственность работы по заданию заказчика с использованием собственных материалов или материалов заказчика.

К заказу таких услуг прибегают компании, которые не имеют производственных мощностей для изготовления полиграфии или их возможности не удовлетворяют предъявляемые запросы. Преимущественно, это рекламные агенства, работающие с крупными клиентами, участвующие в государственных закупках и реализующие большой объем услуг для рекламодателя, а также типографии, желающие делегировать часть работ сторонним организациям.

В поиске исполнителей зачастую возникают такие основные вопросы:

  • Где искать толкового подрядчика на полиграфию
  • Как сделать выбор среди большого количества предложений
  • Как довериться подрядчику и не потерять деньги и время.

Эти вопросы мы подробно рассмотрим в данной статье. Нюансы, рассмотренные в данной статье, будут полезны как поставщикам, так и подрядчикам, заказчикам.

Способы определения поставщиков, подрядчиков на полиграфическую продукцию

Среди доступных способов можно выделить онлайновые и оффлайновые.

Оффлайновые традиционные способы:

  • Конференции
  • Выставки
  • Нетворкинг, личные знакомства

Эти методы характерны тем, что на них требуются затраты большого количества времени и  усилий. Когда требуется скорость, лучше подходят онлайновые:

  1. Поисковики и социальные сети
    Преимущества: простота.
    Недостатки: можно потратить много времени на перебор всех предложений.
    Среди удобств в работе с социальными сетями еще можно выделить простой доступ к портфолио исполнителя и к отзывам о его услугах. Все это можно найти в сообществах, а также всегда написать предыдущему заказчику и поинтересоваться, доволен ли он предоставленными услугами.
  2. Рассылка
    Можно заказать или скачать готовую базу типографий вашего города или района и сделать рассылку по электронной почте с коммерческим запросом.
    Преимущества и недостатки схожи с предыдущим методом. Кому-то придется обрабатывать входящие коммерческие предложения и уточняющие вопросы от потенциальных исполнителей.
    Также недостатком такого метода является низкая скорость ответа. Предложение по Вашему запросу может прийти через несколько дней.
  3. Тематические форумы
    Выбрать подрядчика на таких площадках можно, просматривая посты пользователей или создав собственное объявление. Времени, конечно, на это уйдет не мало.
  4. Торговые интернет площадки.
    Самый удобный способ определения подрядчика из перечисленных.
  • После создания задачи система сама рассылает уведомления всем подходящим организациям
  • Сочетание огромного выбора исполнителей с возможностью точечной выборки по многим параметрам
  • Контроль исполнения контракта подрядчиком со сторон арбитражной системы торговой площадки.

Быстро выполнить подбор типографии под любой заказ вы можете на сайте pagbac.ru. Здесь представлены предложения от лучших типографий России, собранные в удобном каталоге полиграфии. Также здесь вы можете создать тендер на полиграфию и быстро получить несколько коммерческих предложений от типографий вашего города.

Биржа полиграфии PAGBAC.RU как раз является одним из представителей таких нишевых торговых площадок. Преимуществом данной платформы является то, что Вы сами выбираете удобный способ ее использования:

  • Создание задания (тендера) и ожидание откликов исполнителей
  • Поиск по услугам с возможностью выборки по городу и ценовой политике поставщиков печати
  • Заказчик и подрядчик могут вести диалог прямо во внутреннем мессенджере платформы

Этапы поиска типографии — инфографика

Как найти типографию, выбрать типографию
Как найти типографию

Критерии выбора типографии

Цена на печать

Без сомнения самый важный критерий. Стоимость производства промо материалов является важной переменной в расчете ROI (от англ. return of investment — возврат инвестиций) рекламной компании.

Качество печати

Мало кто гонится за наивысшей плотностью ткани, применяемой для пошива промо-футболок, но излишняя экономия на качестве материалов может сыграть злую шутку для бренда.

Сроки

Причем как сроки производства, так и скорость ответа на любые вопросы клиента.

Полнота предоставляемой документации

Договор, техническое задание, отчетные закрывающие документы — всё это необходимо для обеспечения безопасности и юридической чистоты Вашей сделки.

Эксклюзивное предложение

Сюда можно отнести как специальные условия по ценам и срокам, так и договоренность не предоставлять услуги компаниям-конкурентам. Это особенно актуально, если нужен подрядчик для наружной рекламы.

Риски работы с подрядчиками

Вероятность несоблюдения сроков, а также других условий договора всегда высока. Среди основных рисков работы с подрядчиками можно выделить:

  • Срывы сроков изготовления и поставки
  • Несоответствие количества и качества заказанного товара условиям, оговоренным в договоре.

Также присутствует такой формат сотрудничества, как «взять деньги и исчезнуть», но эту тему опустим, так как решение таких вопросов носит обобщенный характер, не связанный напрямую с конкретной отраслью полиграфии.

Как минимизировать риски подряда услуг печати

Контроль при выборе подрядчика

Стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Стоимость услуг. Она не должна быть значительно ниже рыночной. Любая цена, значительно заниженная относительно конкурентов, должна быть обоснована: прямые поставки расходных материалов, низкие затраты на маркетинг и т.д.
  • Отказ подписывать договор также не является гарантом добросовестности поставщика, особенно в сочетании с настойчивым требованием предоплаты.
  • Пробники, каталоги, образцы изделий — такие вещи не должны быть скрыты от посторонних глаз.
    Пример: если Вам требуется оптовая печать на футболках, типография может отказаться делать образец в единственном экземпляре (такое встречается), но, в любом случае, ее сотрудники должны продемонстрировать Вам пример бланковой футболки, а также изделия, отпечатанного для другого заказа ранее.

Контрольные мероприятия при производстве

Самое главное при долгосрочном сотрудничестве — это то, чтобы все контрольные точки производства и поставки товара были открыты и понятны обеим сторонам.

  • подрядчик должен быть на связи
  • сроки каждого этапа должны быть заранее оговорены
  • в случае несоблюдения срока какого-либо этапа производства, подрядчик должен сам об этом сообщить, объяснить причину срыва сроков и указать уточненный срок окончания этапа
  • архиважно: пробники. Эту тему рассмотрим чуть подробнее.
как выбрать типографию, цветопроба
цветопроба

Перед производством изделий Вы вправе запросить у изготовителя:

  • цветопробу
  • пробник изделия
  • образец готовой продукции
  • электронный макет.

Естесственно, не все сразу, но 1-2 пункта из вышеперечисленных советуем учесть.

Читайте также: Что такое цветопроба в типографии.

Не стесняйтесь просить пробники или, хотя бы, электронные макеты изделий. при долгосрочном сотрудничестве это выгодно обеим сторонам, так как полиграфия — не самая точная производственная сфера. Вы всегда можете не понять друга в таких моментах, как:

  • Точный цвет изделия. Например, зелёный или салатовый?
  • Размер принта. Требование «принт на футболке на всю грудь» каждый может понять по-разному
  • Метод нанесения изображения. Например, термопленка или шелкография?

При проверке подрядчика по печати упаковки также следует убедиться в правильности выбора модели коробки, проверив как в ней смотрится Ваш товар на пробном варианте.

Проверка качества полиграфической продукции

Вы также вправе «напроситься» поприсутствовать на печатании тиража или запросить «сигнальный экземпляр», если у Вас многостраничное издание.

Советы, как проверить качество полиграфии

Если у Вас листовая/беловая продукция, обратите внимание на:

  • скрепление центрального блока; закройте и откройте несколько раз изделие
  • порядок нумерации листов
  • ровность обрезки краев.

Если у Вас форма персонала:

  • узнайте у производителя параметры стирки изделий, после чего в соответствии с этими параметрами произведите 2 стирки; этого достаточно, чтобы оценить стойкость нанесенного логотипа
  • попробуйте сами в течение дня походить в образце брендированной футболки, чтобы понять, будет ли удобно Вашему персоналу носить данную вещь; ткань может быть выполнена с высоким содержанием синтетики, что может доставить неприятные ощущения при ношении.

Если у Вас другие типы изделий:

  • при заказе посуды с логотипом, например кружек, осмотрите изделие на предмет царапин, сколов и мелких повреждений; заготовки под полиграфию часто везут издалека и хранят не самым лучшим образом
  • на страницах буклетов и листовок также не должно быть «артефактов» и точек; их может оставлять плохо обслуженная печатная техника
  • контуры фигур на изображении могут быть слегка размыты, это видно не сразу, поэтому стоит присмотреться
  • палитра цветов от изделия к изделию должна быть одинаковой
  • ламинация должна выполняться полностью; потрите пальцами края заламинированного изделия (как при открытии целлофанового пакета), покрытие должно прочно держаться.

Все расчеты с подрядчиками должны осуществляться только на основании заключенного договора.

Обязательства подрядчика по полиграфии

Давайте подытожим. При взаимодействии заказчик-подрядчик-исполнитель подрядчик обязан выполнять:

  • обеспечение производства рекламной, листовой или сувенирной продукции, количественные и качественные показатели которой определены договором на поставку
  • поставку всех необходимых материалов, если в договоре не оговорено иное
  • в случае появления неучтенных процессов, проблем или форс-мажоров, влияющих на характеристики товара или сроки изготовления, своевременное уведомление заказчика для принятия соответствующего решения
  • соблюдение норм, установленных узаконенными нормативными и правовыми актами (например, при производстве книг ГОСТ 29.124-94 «Издания книжные. Общие технические условия»)
  • контроль качества полиграфической продукции своими силами
  • своевременная доставка заказа
  • в случае обнаружения брака головным заказчиком принять меры по его устранению.

handmade pos-материалы Блокноты, ежедневники Инструкции сервиса pagbac.ru История Новости Обзор рынка Онлайн инструменты Открытки Печать на одежде Плакаты Подарки Потребителю Производству Расходники полиграфии Реклама Технологии печати Упаковка Фирменный стиль верстка где заказать дизайн книги и фильмы партнеры и клиенты печать книг печать на сувенирах принты для одежды рекламные агентства свадебная полиграфия удаленная работа фирменная полиграфия фотопечать шелкография широкоформатная печать

Похожие записи