You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

 Александр Козелько

В статье рассмотрен вопрос ухода за печатным оборудованием, а также изучены специальные средства и меры профилактики, предназначенные для избежания технических неисправностей.

Быстро выполнить подбор типографии под любой заказ вы можете на сайте pagbac.ru. Здесь представлены предложения от лучших типографий России, собранные в удобном каталоге полиграфии. Также здесь вы можете создать тендер на полиграфию и быстро получить несколько коммерческих предложений от типографий вашего города.

Отказ печатного оборудования может привезти к снижению объема выпуска полиграфической продукции, снижению лояльности заказчиков, неоптимальной трате расходников и простою оборудования. Хуже всего, если подобные неисправности возникают в присутствии заказчика на наиболее ответственных тиражах.

Обслуживание печатного оборудования по ГОСТ 25866-83

Полиграфические машины принадлежат к группе оборудования длительного использования, работоспособность которых поддерживается за счет своевременного ремонта и технического обслуживания. Правила технического обслуживания должны существовать на всех типографиях. Важным и ключевым моментом таких работ является своевременность и регулярность в соответствии с графиком обслуживания.

В технической документации на каждую печатную машину прописано, какие узлы с какой периодичностью необходимо обслуживать. Сюда входит чистка оборудования, смазка узлов, регулировка, а также микроремонт. Обязательная замена деталей в запланированном обслуживании машины не предусматривается. Самой продвинутой технологией обслуживания является система планово-предупредительного ремонта (ППР). Сюда также входит такой важный момент, как сбор данных о работе машины от непосредственных пользователей данного станка: печатников. Для этого, помимо простого разговора, желательно вести ежесменный бортовой журнал, в котором ведется запись обо всех возникающих проблемах.

На каждую машину должен быть разработан свод правил по техническому обслуживанию, утвержденный директором типографии или главным инженером. Также составляется карточка технического обслуживания, в которой указаны меры профилактики и ответственный за выполнение работ. За состоянием оборудования зачастую больше следит команда механиков типографии, но также возможна и слаженная работа печатников и механиков по данному, например, смазке оборудования.

Помимо технического обслуживания, также имеет место технологическое обслуживание. Сюда входит:

  • настройка узлов
  • заправка расходниками
  • удаление отработанных расходных материалов.

Оптимальнее всего под ППР выделяют смену.

Важность технического обслуживания

Виды дефектов печати делятся на три вида:

  1. Устраняемые предварительной подготовкой машины
  2. Устраняемые подготовкой материалов
  3. Устраняемые в процессе печати

Основные узлы печатном машины во время технического обслуживания:

  • Печатная секция (увлажняющий и красочный аппараты, система увлажнения)
  • Листопроводящая система (офсетные, печатные цилиндры)
  • Автоматическая секция смывки ОРТП и красочных валиков
  • Лакировальная секция

Чистка системы увлажнения должна проводиться раз в неделю или не менее одного раза в месяц. В случае загрязнения системы увлажнения происходит образование грибов в системе. Особенно это характерно для ролевых газетных машин. Специальные бактерицидные добавки не всегда справляются, так как грибы подстраиваются под химическую среду в системе.

Существуют специальные пеногасители увлажняющего раствора, которые добавляются непосредственно в бак увлажняющего раствора для очистки системы от пены, вызванной микроорганизмами. Примером такого пеногасителя является hubergroup ENTSCHAEUMER 8113 09. Это средство помогает временно сбавить пену в баках и трубках системы. Однако промывать систему потом все равно нужно. Заливается пеногаситель прямо в бак не более 0,5%.

Оборудование водной флексопечати рекомендуется промывать раз в неделю. В случае со спиртовой флексопечатью — раз в две недели или месяц.

Средства для очистки систем печатных машин

Также средством для очистки всей системы увлажнения является специальный двухкомпонентный композиционный раствор MATKIM WATER SYSTEM CLEANER SET. Сливать увлажняющий раствор при использовании данного средства не требуется, что удобно. За 1,5 часа использования машины данный раствор очищает её, после чего сливается весь раствор и промывается водой.

У многих типографий бывает проблема с отмаром при резке матовой бумаги (образование вуали на незапечатнной стороне в местах резки). Речь идет о дефекте карбонирования (микроистирании). В таких ситуациях помогает специальная паста Принтлаб 4160. Карбонирование (микроистирание) — механическое смещение мелованного слоя при резке бумаги.

Для очистки валов увлажнения от наслоения краски рекомендуется применять OKTO MRC, так как данный очиститель является универсальным и подходит для всех видов валов.

Хромирование валиков красочной системы приводит к возникновению вспучивания и трещин на валиках. Это можно предварительно обнаружить с помощью микроскопа. В противном случае данную проблему увидеть очень сложно.

Кальциевые (солевые) отложения на валиках бывают при использовании очень жесткой воды или очень кислотной добавки и привышении ее концентрации. Особенно это заметно на матовых мелованных бумагах.

Все средства и пасты любых производителей для глубокой очистки желательно смывать теплой или даже горячей водой.

Также стоит уделять внимание восстановлению рабочих свойств красочных валов. Для этого хорошо подходят средство Gummi-Frisch Regenerator или DC B-Solve. Важно понимать, что такие интенсивные средства ежедневно применять нельзя.

Нельзя забывать и про калибровку швеллеров, так как образование зазора влияет на стабильность печати. Для этого рекомендуется средства для очистки засохшей краски, например DC FARBLOESER REGUM.

handmade pos-материалы Блокноты, ежедневники Инструкции сервиса pagbac.ru История Новости Обзор рынка Онлайн инструменты Открытки Печать на одежде Плакаты Подарки Потребителю Производству Расходники полиграфии Реклама Технологии печати Упаковка Фирменный стиль верстка где заказать дизайн книги и фильмы партнеры и клиенты печать книг печать на сувенирах принты для одежды рекламные агентства свадебная полиграфия удаленная работа фирменная полиграфия фотопечать шелкография широкоформатная печать

Похожие записи