You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

 Александр Козелько

Мы переживаем сильнейший виток развития маркетинга как средства взаимодействия бренда и аудитории. Ежегодно обновляются рейтинги наиболее популярных технологий коммуникации с клиентами, а конкурентные преимущества рекламных компаний все больше завязываются на компетенции их сотрудников.

Важнейшим трендом продвижения продукта является пересечение разных рекламных инструментов — «касаний с потребителем» во все более неожиданных проявлениях. Статья написана с целью структурировать основные отличия традиционного маркетинга и интернет-рекламы, а также актуальные способы совмещения онлайн и оффлайн подходов.

По данным специалистов аналитики Datainsight российский рынок электронной коммерции на 2019 год достигает 725 млрд рублей. Рост числа покупок в интернете близок к росту по экспоненте (число интернет-покупок в России за январь — июнь увеличилось на 44%). А по данным Morgan Stanley оборот представителей рынка электронной коммерции России в 2020 году составит 31 млрд долларов. Предположительно, рынок электронной коммерции будет двигаться по пути западных коллег — в сторону консолидации, когда большей частью оборота всего рынка владеют несколько «крупных рыб».

Наиболее актуальными трендами развития интернет-коммерции являются:

  • интернет-банкинг
  • фудтех (все, что связано с интернет-едой)
  • эдтех (онлайн обучение и образование)
  • шеринговые технологии (каршеринг, аренда квартир и пр.)
  • классифайды (доски объявлений, онлайн биржи)
  • все виды платежных систем и транзакционных технологий.

Для того, чтобы результаты анализа были более наглядными, отобразим основные отличия традиционных подходов к продвижению от методов электронной коммерции.

Критерий сравненияИнтернет-рекламаТрадиционная реклама
Скорость воздействия на аудиториюНе ограничена. Зависит от настроек рекламной кампании и стратегии продвижения.Длительный цикл запуска и получения отдачи
ОхватОхват ограничен бюджетом. Территориальных ограничений нет.
При настройке рекламных компаний можно четко указать геолокацию аудитории
Есть конкретные ограничения охвата по территории.
Наружная реклама или раздача листовок работает исключительно там, где подразумевается их функционирование.
Исключением является телевизионная реклама, которая зачастую имеет избыточный «рекламный вес».
Возможность контакта с потребителемОсуществляется преимущественно за счет метрик и конверсий. Более глубокий анализ высокозатратенЕсть возможность быстро узнать о предпочтениях потребителя с низкими затратами.
С живой аудиторией, например гуляющей по торговому центру, можно отследить траекторию людей, а также то, на что обращает внимание их взгляд.
Анализ рынка и маркетинговые исследованияПростота организации за счет быстрого доступа к аудитории за счет опросов и электронной почтыСложность организации, сильное влияние географических ограничений
Затраты

* В обоих случаях присутствует возможность использовать как дорогие, так и бюджетные способы продвижения.
В интернет-рекламе можно потратить небольшой ограниченный бюджет на то, чтобы протестировать саму бизнес-идею, то есть то, как активно на нее реагирует привлеченный трафик (заявки, регистрации и т. д.).В оффлайне можно организовать раздачу листовок с новостями о скидках рядом с цветочным магазином, чтобы привлечь аудиторию, регулярно проходящую данную локацию, например, по пути на работу.
Оценка эффективности рекламной компанииВ большинстве случаев аналитика возврата инвестиций может быть осуществлена с высокой точностью как стандартными средствами типа Яндекс.Метрики или Facebook Ads, так и за счет инструментов сквозной аналитикиВысокая сложность оценки возврата инвестиций и необходимость наличия глубоких знаний в этой области
Необходимость наличия специальных навыковПри отсутствии глубоких знаний есть возможность использовать простейшие методы продвижения и получить быстрые результаты.
Например, сделать лендинг с конкретным предложением и запустить на него платный трафик с Яндекс.Директ, чтобы быстро получить оценку ниши.
Без специальных навыков никакого результата, с высокой долей вероятности, ждать не следует.

Данная таблица довольно наглядно характеризует основные отличия подходов к продвижению, поэтому нет смысла разбирать критерии подробнее.

Стоит также отметить, что ряд приемов, использующихся в онлайне, пришли именно из традиционного маркетинга. Среди них:

  • Анализ рынка
  • Конкурентная разведка
  • Конверсия

Продвижение личного бренда

Еще десять лет назад проблемой интернет-маркетинга было отсутствие возможности продвижения личного бренда, что на сегодняшний день в корне изменилось за счет развития личных аккаунтов в социальных сетях, а также ведения блогов разных форматов: текст (личный блог), аудио (подкасты), видео (медиа площадки). Интересно то, что такое изменение произошло не благодаря развитию каких-то технологий. Ведь нет ничего технологически нового в сторисах, youtube и постах на стене. Все дело в том, что подход к использованию данных площадок изменился, как изменилось и мышление людей. Доверие к интернету как источнику информации и пространству для покупок неминуемо растет и для определенной аудитории имеет уже более высокий показатель, чем некогда телевизор. Отсюда и доверие к «говорящим головам» людей, которые ведут личные блоги, популяризируя себя и свой бренд.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать следующие выводы

Сила традиционного маркетинга в работа с брендом и усилении влияния бренда на аудиторию. Частое мелькание в оффлайновой жизни человека увеличивает количество точек касания потребителя с брендом или продуктом, что, в свою очередь, обеспечивает повышение конверсии в переход на следующий этап жизненного цикла клиента. То есть человеку, который несколько раз видел рекламу газировки в телевизоре и метро легче будет принять решение о выборе напитка во время шоппинга. Этот момент очень хорошо показан в одном из самых старых фильмов про рекламу — 99 франков (2007 год, режиссер Жан Кунен). В следующую очередь традиционные подходы — это активные предложения: холодные звонки, наружная реклама, призывающая купить или оглашающая новость о скидке.

Быстро выполнить подбор типографии под любой заказ вы можете на сайте pagbac.ru. Здесь представлены предложения от лучших типографий России, собранные в удобном каталоге полиграфии. Также здесь вы можете создать тендер на полиграфию и быстро получить несколько коммерческих предложений от типографий вашего города.

Преимуществом интернет маркетинга является соотношение скорости доступа к аудитории к уровню точности выборки по аудитории. Быстрый тест ниши, более конкретные предложения, неограниченные географические масштабы — все это позволяет продать или протестировать продукт быстро. Такие инструменты как поисковая оптимизация сайта в данном исследовании не рассматриваются. Но в онлайне также используются и методы, напоминающие эволюцию традиционных подходов по усилению воздействия бренда. Например, подогрев аудитории с помощью контент-маркетинга.

Отличия интернет маркетинга от традиционной рекламы — инфографика

Отличия интернет маркетинга от традиционной рекламы
Отличия интернет маркетинга от традиционной рекламы

handmade pos-материалы Блокноты, ежедневники Инструкции сервиса pagbac.ru История Новости Обзор рынка Онлайн инструменты Открытки Печать на одежде Плакаты Подарки Потребителю Производству Расходники полиграфии Реклама Технологии печати Упаковка Фирменный стиль верстка где заказать дизайн книги и фильмы партнеры и клиенты печать книг печать на сувенирах принты для одежды рекламные агентства свадебная полиграфия удаленная работа фирменная полиграфия фотопечать шелкография широкоформатная печать

Похожие записи