You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

 Александр Козелько

Ситуация на рекламном рынке сложилась такая, что количество тех, кто занимается продвижением приближается к количеству тех, кого, собственно, нужно продвигать. Это связано отчасти с тем, что видов рекламы как точек касания с потребителем продукта становится все больше, среди представителей рекламной индустрии становится актуальным разделение зон ответственности и более детальное погружение в каждый из инструментов взаимодействия с аудиторией.

Несомненно, это ведет к повышению качества рекламы, которую мы наблюдаем сегодня ежедневно, гуляя по улице, направляясь с работы домой или листая ленту любой из социальных сетей. Растут как творческий уровень, так и аналитические механики оценки результативности компаний по популяризации продукта.

Широта выбора среди различных видов медийных, рекламных и креативных агентств ведет к тому, что заказчику зачастую становится трудно разобраться в том, чьи услуги необходимы для развития того или иного продукта. Проблема усиливается объемом предоставляемых услуг и высокой разницей в ценах на продвижение.

В данной статье мы рассмотрим, чем же все-таки отличаются функции разных представителей индустрии продвижения, а также разберем, для каких нужд стоит выбирать компанию.

Креативные агентства

Основным видом деятельности таких предприятий является создание концепции продвижения, а также идеи, которую должна нести акция по продвижению, после чего воплощение ее в макетах маркетинговых материалов.

В таких агентствах главными исполнителями являются дизайнеры, копирайтеры и арт-директоры. Создание качественных уникальных торговых предложений, упаковка идей, смыслов компании, разработка дизайна баннеров, плакатов и другой промо-продукции.

Проще говоря, результатом работы таких компаний являются макеты промо материалов, готовые к передаче на производство или интернет.

Их деятельность часто используется совместно с другими игроками рынка — медийными агентствами.

Медийные агентства

Медийные агентства
Медийные агентства

После того, как макет рекламного баннера или статьи создан, его требуется разместить на соответствующем носителе — щите, журнале, информационной стойке, витрине. Как раз такую связующую роль между создателем рекламы и ее носителем выполняют медийные агентства. Их специализацией является аренда рекламных носителей, а также планирование размещения материалов на разных площадках.

У этого вида распространителей есть свои отдельные специализации в зависимости от площадок:

  • телевидение
  • радио
  • пресса
  • наружная реклама
  • раздаточные материалы
  • другие медиа

Иногда у медийного агентства имеется в собственности один или несколько средств массовой информации, что добавляет им интереса среди заказчиков.

Коммуникационное агентство

Силами таких компаний закрывается одна из самых сложных болей любого рекламодателя — взаимодействие с аудиторией, властями, бизнесом, обществом. Задача коммуникационного агентства — это донесение до потребителя ценностей компании-заказчика, общение с прессой и другими СМИ от лица заказчика, а также формирование мнения о продукте в медиа сфере.

Можно сказать, что это личный PR-отдел на аутсорсе. За счет слежения за всеми трендами рынка такой подход, по мнению многих специалистов, позволяет более эффективно вести взаимодействие, чем собственный PR-отдел.

Рекламное агентство

Классическое полносервисное рекламное агентство — это компания, которая способна сосредоточить в себе управление и контроль за всей крупномасштабной деятельностью по популяризации компании-заказчика. Сюда включается полный спектр работ: маркетинговые исследования и анализ рынка, планирование и выстраивание маркетинговой кампании, выставление целей и приоритетов, полная аналитика и метрика по всем установленным показателям, взаимодействие со всеми участниками производства и распространения промо продукции (более узкоспециализированными представителями отрасли), отчетность и ориентировка на результат (вместо предоставления услуги «как есть»).

Если для субъектов малого, а также среднего бизнеса финансово проще обратиться к более узкоспециализированным представителям рынка, то субъекты крупного бизнеса обычно работают с рекламными компаниями, которые полностью реализуют продвижение продуктовой линейки заказчика.

Быстро выполнить подбор типографии под любой заказ вы можете на сайте pagbac.ru. Здесь представлены предложения от лучших типографий России, собранные в удобном каталоге полиграфии. Также здесь вы можете создать тендер на полиграфию и быстро получить несколько коммерческих предложений от типографий вашего города.

Рекламно-производственная компания

Типография
Типография

Это предприятие, имеющее свою типографию или фотостудию, занимающееся непосредственным производством рекламных материалов:

  • фирменный стиль
  • корпоративные сувениры
  • наружная реклама
  • раздаточные материалы

Взаимодействие происходит по трем сценариям:

  • заказчик самостоятельно обращается с имеющимися макетами к производителю
  • посредничество с коммуникационным, креативным агентством; выполнение заказов на производство для их проектов
  • вхождение в состав крупного рекламного агентства и закрытие производственных потребностей преимущественно проектов головной компании

Digital агентство

Как с вышеперечисленными представителями отрасли, деятельность компании ясна из названия, но есть нюансы.

По сути своей, digital агентство закрывает все потребности рекламодетеля IT-сфере:

  • создание сайтов
  • SEO продвижение (рост позиций сайта в поисковиках)
  • таргетинг
  • контекстная реклама
  • SMM, контент-маркетинг
  • Email-маркетинг (через рассылки по почте)
  • иные виды взаимодействия с аудиторией в интернете

Заключение

Несмотря на, казалось бы, разделенные зоны ответственности между всеми видами создателей, производителей и распространителей маркетинговых инструментов, зоны ответственности могут быть сильно размыты.

В данной статье даны основные направления деятельности таких предприятий, чтобы запутавшемуся рекламодателю разобраться, кто из них все-таки готов закрыть его текущую потребность.

В конечном итоге, конечно, нужно внимательно разбираться в предложении услуг рассматриваемого Вами подрядчика, а также на берегу определиться, для чего Вам нужна реклама, что Вы хотите от нее получить (в цифрах или иных количественных показателях) и какой бюджет Вы можете себе позволить.

Инфографика — виды рекламных агенств

Виды рекламных агентств и их зоны ответственности
Виды рекламных агентств и их зоны ответственности

handmade pos-материалы Блокноты, ежедневники Инструкции сервиса pagbac.ru История Новости Обзор рынка Онлайн инструменты Открытки Печать на одежде Плакаты Подарки Потребителю Производству Расходники полиграфии Реклама Технологии печати Упаковка Фирменный стиль верстка где заказать дизайн книги и фильмы партнеры и клиенты печать книг печать на сувенирах принты для одежды рекламные агентства свадебная полиграфия удаленная работа фирменная полиграфия фотопечать шелкография широкоформатная печать

Похожие записи