You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

 Александр Козелько

В сегодняшние дни рынок handmade продукции переживает очередной виток развития. Во многом этому способствуют развитие интернет медиа и социальных сетей. Мастера ручной работы получают новые качественные инструменты продвижения своих товаров. Также среди потребителей становится все больше ценителей такого рода продукции, так как стремление к индивидуальности в декоре помещений и дизайне своего образа никуда не уходит.

Напротив, если раньше выбор предметов ручной работы ограничивался украшениями, аксессуарами, предметами интерьера, то сегодня к нему добавились такие предметы, как:

  • футболки с авторскими принтами
  • трендовые стикеры, наклейки
  • свит-дизайн (конфетные наборы и букеты)
  • скрапбукинг (ручные изделия из бумаги)
  • свечи, мыло ручной работы и многое другое

Легкий доступ к некогда сложным техническим приемам, например автоматическое вырезание бумаги по контуру, обеспечивается за счет появления специализированных непромышленных устройств: плоттеры, фотопринтеры и т. д.

В данной статье мы бы хотели раскрыть подробнее наиболее интересные виды handmade продукции.

Где можно продавать ручную работу

Среди мест, где можно продавать вещи ручной работы, в первую очередь, традиционно, такие мастера собираются на специальных выставках и ярмарках. В каждом городе можно найти такие мероприятия, вокруг которых организовываются паблики в социальных сетях, которые тоже являются одним из приютов сообщества мастеров. Если в интернете можно ознакомиться с фотографиями изделий, то на ярмарках можно все увидеть, потрогать вживую, зарядиться энергетикой и пообщаться с мастерами ручной работы лично. Одним из примеров такого комьюнити в Санкт-Петербурге является «Петербургская ярмарка», которая является самой большой ярмаркой изделий ручной работы в городе.

Помимо этого, местом, где можно купить ручную работу, можно назвать различные арт-пространства. Примерами таких пространств в Санкт-Петербурге можно назвать Лофт Проект «Этажи», Креативное пространство «Ткачи», а также недавно открывшееся на базе заброшенного завода пространство «СевКабельПорт».Такие места собирают креативных молодых людей, дизайнеров, хендмейкеров, а также любителей различных сегментов дизайнерской потребительской продукции.

Отдельно стоит выделить Instagram, который является прекрасной находкой для мастеров подобного рода изделий, так как предоставляет возможность выгодно представить свои товары аудитории в фотографиях.

Также для продажи рукоделий хорошо подходят сайты товаров разных брендов. Например, различные маркетплейсы и агрегаторы, в которых часто можно бесплатно зарегистрироваться как продавец или поставщик и продвигать рукоделие в интернете.

Как продают handmade товары

Вывод: реализация handmade продукции может иметь несколько вполне взаимодополняющих каналов продаж:

  • социальные сети
  • маркетплейсы, доски объявлений
  • ярмарки
  • розничные магазины
  • оптовые дистрибьюторы

Наиболее интересные примеры таких изделий

Свадебная handmade полиграфия

Быстро выполнить подбор типографии под любой заказ вы можете на сайте pagbac.ru. Здесь представлены предложения от лучших типографий России, собранные в удобном каталоге полиграфии. Также здесь вы можете создать тендер на полиграфию и быстро получить несколько коммерческих предложений от типографий вашего города.

Приглашения на мероприятие

Изготавливаются из плотной дизайнерской бумаги или картона с применением техники скрапбукинга — вырезания сложных бумажных узоров автоматизированным способом. При изготовлении приглашений ручной работы помимо бумаги применяются ленточки, бусинки, стразы, кружева, цветы. Такие приглашения на свадьбу легко вызывают «Вау!»-эффект у получателей.

Магниты

Такие сувениры содержат фотографии молодоженов и гостей, а также разного вида юмор. Магниты могут стать неплохим приветственным подарком для всех гостей свадьбы или призом за победу в свадебном конкурсе.

Книги пожеланий

Свадебная книга пожеланий
Свадебная книга пожеланий

Существует много видов книг пожеланий: фотокнига, книга-пазл, книга-древо, бланки пожеланий, бутылка с записками и т. д. Это еще один неплохой способ приятно удивить гостей креативом.

Рассадочные карточки

Рассадка на свадьбу
Рассадка для гостей

Фишка этого предмета в том, что каждый гость неминуемо на нее взглянет и ознакомится с номером стола, который ему предстоит найти. Нужно сделать его не только удобным, понятным, но и красивым, привлекающим внимание.

Корпоративные и бизнес сувениры

Блокноты

Несмотря на развитие мобильных приложений, предназначенных для продуктивной организации времени, дорогой качественный брендированный блокнот до сих пор остается одним из видов премиальных бизнес подарков.

Современные блокноты ручной работы выполняются из дерева, кожи и других премиальных материалов.

Кофры для бутылок с логотипом

Кофра для бутылки
Кофра для бутылки

А вот наиболее оригинальным сюрпризом можно выделить упаковку для подарочной бутылки, брендированную логотипом компании. Такая упаковка порадует не меньше, чем основной подарок внутри кофры.

Декор и дизайн

Открытки ручной работы

Открытки handmade
Открытки handmade

Яркие и привлекательные открытки, декорированные объемными элементами (цветами, узорами), каждая из которых может быть выполнена индивидуально под Ваш заказ. Могут добавляться вкладыши, кружева, фотографии, ароматы, ленты и всё, что только может прийти мастеру на ум.

Стикеры

Стикеры handmade
Стикеры handmade

Стикеры являются украшением в виде старой доброй наклейки на любую поверхность. Такие сувениры не выходят из моды по причины их низкой стоимости, а также простоты. Создавая постоянно новые наклейки со свежими трендами и используя образы героев популярных фильмов, можно иметь вполне неплохой дополнительный заработок.

Футболки с авторскими принтами

футболки с принтами
Футболки с принтами

Пожалуй самой свежей тенденцией являются оригинальные футболки с дизайнерскими принтами. Заготовки для таких футболок, как правило, закупаются у мастеров в швейных цехах. Далее разработанный принт вырезается на термотрансферной пленке с помощью специального устройства — плоттера, после чего переносится на ткань с помощью термопресса.

Также в нашем блоге есть статья, в которой подробно изложены виды оборудования для производства ручной работы.

Опубликовать свою идею или заказ и найти типографию на любые виды свадебной полиграфии Вы можете, создав заказ на сайте pagbac.ru в категории «Свадебная полиграфия«.

handmade pos-материалы Блокноты, ежедневники Инструкции сервиса pagbac.ru История Новости Обзор рынка Онлайн инструменты Открытки Печать на одежде Плакаты Подарки Потребителю Производству Расходники полиграфии Реклама Технологии печати Упаковка Фирменный стиль верстка где заказать дизайн книги и фильмы партнеры и клиенты печать книг печать на сувенирах принты для одежды рекламные агентства свадебная полиграфия удаленная работа фирменная полиграфия фотопечать шелкография широкоформатная печать

Похожие записи