You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

 Александр Козелько

Исследовательская компания Gartner, специализирующаяся на рынках информационных технологий, опубликовала отчёт, в котором выделила основные тренды в развитии информационных систем различных отраслей бизнеса и финансов.

Среди глобальных трендов были выдвинуты на рассмотрение:

  1. Ориентация на людей в процессе создания продуктов
  2. Независимость от местоположения
  3. Жизнестойкость реализации проекта

Быстро выполнить подбор типографии под любой заказ вы можете на сайте pagbac.ru. Здесь представлены предложения от лучших типографий России, собранные в удобном каталоге полиграфии. Также здесь вы можете создать тендер на полиграфию и быстро получить несколько коммерческих предложений от типографий вашего города.

Предположения о развитии интернет коммуникаций и аналитики

В рамках исследования был выдвинут ряд гипотез о важности тех или иных тенденций в технологическом развитии:

  • Интернет поведения (Internet of Behaviors). Это технологии, связанные с отслеживанием, обработкой и аналитикой данных о поведении людей, связанных с их личными поведенческими характеристиками в интернете, жизни, работе, учёбе и других областях жизни.
  • Совокупный опыт. Это разработки в области анализа не только UX (пользовательского опыта) продуктов компании, но и CX (клиентского опыта), EX (опыт сотрудника компании), MX (многоканальный опыт).
  • Конфиденциальные вычисления. В Gartner предположили, что к 2025 году 50% больших компаний будут использовать вычисления для увеличения степени конфеденциальности и, как следствие, безопасности пользователей и сотрудников в ненадежных средах обработки и передачи информации. Спойлер: многие представители бизнеса выразили сомнение насчёт этой идеи.
  • Распределенное облако. К 2025 году больше половины компаний будут стремиться к тому, чтобы перевести свои ресурсы в распределенное облако для работы в любой точке земного шара.
  • Операции в любом месте. Тут, по всей видимости, речь идет о взаимодействии онлайн и офлайн опыта для роста охватов влияния на аудиторию.
  • Сетка кибербезопасности. Технологии удаленной идентификации позволят получать безопасный доступ к любым данным.
  • Композитный бизнес. Составной (модульный) подход к развитию бизнеса позволит увеличить скорость внедрения новых функций на основе быстрого доступа к данным.
  • Инженерия ИИ. «К 2023 году по крайней мере 50% ИТ- руководителей будут изо всех сил пытаться перевести свои проекты в области ИИ, прошедшие проверку концепции, на производственный уровень зрелости» — так считает аналитик Gartner Эрик Бретену.
  • Гиперавтоматизация. Зачем заменять устоявшийся и всем понятный термин «автоматизация» новым словом «гиперавтоматизация» непонятно, но в Gartner предполагают снижение операционных расходов производств, внедряющих технологии автоматизации, на 30%. Насколько при этом увеличатся расходы на внедрение таких технологий, изменение процессов производства, бизнес процессов и перераспределение рабочих мест, в Gartner не прогнозируют.

Опрос представителей бизнеса

Далее были опрошены непосредственные представители крупных бизнес отраслей на предмет применимости таких трендов к их сфере производства и услуг, среди них:

  • Директор по цифровой трансформации Газпрома Андрей Белевцев, считающий наиболее применимыми для нефтегазовой отрасли тренды гиперавтоматизации, искусственного интеллекта и возможности проведения рабочих операций в любом месте планеты. Интернет поведения он отметил как неактуальный для стратегического развития отрасли
  • Вице-президент по информационным технологиям Ростелекома Кирилл Меньшов, который отметил наиболее актуальными такие тренды, как: распределенное облако, операции в любом месте, ИИ-инженеринг. Совокупный опыт был выбран как наименее приоритетный для стратегии компании
  • Директор digital-департамента банка «Открытие» Александр Пятигорский выбрал среди вышеперечисленных трендов наиболее приоритетными ориентацию на людей, распределенное потребление, развитие ширины владения пользовательскими данными. Распределенное облако было выбрано в роли наименее приоритетного тренда. Также был отмечен очень интересный тренд перехода от финансового продукта к решению реальных потребностей пользователя, характерный для банковской сферы.

Итоги исследования

По результатам исследования, согласно мнению представителей бизнеса наиболее востребованным трендом в развитии информационных технологий на 2021 год является совершение операций в любом месте . На втором и третьим местах расположились интернет поведения и гиперавтоматизация.

Наименее востребованным трендом оказалась работа над конфеденциальностью вычислений, в связи с тем, что такие технологии усложняют и замедляют процесс сбора пользовательских данных.

Также экспертами были предложены отдельные технологические тренды

  • виртуализация (всего, от рабочих встреч до бизнес процессов)
  • переход от продукта к решению задачи пользователя
  • обогащение данных через псевдонимизацию.

Прочитать полный отчёт Вы можете, скачав его по ссылке:

Похожие записи